Новости

Ретейлеры предупредили о риске сокращения ассортимента из-за мусорной реформы

Ретейлеры из АКОРТ и АКИТ выступили против мусорной реформы, которая предполагает утилизацию товаров и их упаковок. Ретейлеров не устраивает запрет на продажу товаров, не включенных в реестр системы учета отходов, пишет «РБК».

Ретейлеры увидели риски для легальной торговли из-за готовящихся требований к утилизации товаров вплоть до «пустых полок» из-за сокращения ассортимента. «Никакого риска пустых полок нет», — опровергает Денис Буцаев, гендиректор «Российского экологического оператора».

АКОРТ, в которую входят крупные торговые сети, такие как «Магнит», X5 Group, «Лента» и АКИТ (среди ее членов Wildberries, «Утконос» и Ozon), выступили против законопроекта об ответственности производителей за будущую утилизацию товаров и упаковки. Они заявляют, что это создает риски ухода торговли в серую зону, а это в свою очередь приведет к пустым полкам в обычных магазинах и сокращению выбора в онлайн-магазинах. Прежде всего ретейлеров не устраивает запрет на товары, которые не включены в реестр в рамках системы учета отходов.

«Применение указанного запрета в предлагаемых законопроектом условиях с большой долей вероятности может привести к пустым полкам в объектах торговли и сокращению/обнулению выбора в ассортименте интернет-магазинов», — говорится в письме руководителей АКОРТ и АКИТ, которое они направили главе Минприроды Александру Козлову 8 июля.

РБК сообщают, что РАТЭК (Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники) поддерживает позицию АКОРТ и АКИТ, об этом им сообщил Антон Гуськов, директор по связям с общественностью РАТЭК.

16 июля АКОРТ, АКИТ и РАТЭК направили письма с аналогичными замечаниями к законопроекту в Минпромторг, Минэкономразвития и Минсельхоз.

Напомним, что в 2020 году Минприроды предложило отменить сбор с населения за раздельный сбор мусора и переложить его на бизнес. Предпринимателям также хотят вернуть возможность самостоятельно утилизировать отходы, если у них есть для этого мощности.