Новости

Поставщики и продуктовые ретейлеры заявили, что не успеют привить персонал к 15 июля

Производители продуктов и ретейлеры предупредили мэра Москвы Сергея Собянина, что не успеют вакцинировать 60% сотрудников к назначенному сроку, 15 июля, пишет «Коммерсант». Проблема, по их словам, в очередях в пунктах вакцинации и отсутствии доступных вакцин.

Ассоциация «Русбренд» (объединяет PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и др.) обратилась к мэру Москвы с просьбой перенести сроки обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг с 15 июля до 15 августа. Участники рынка говорят, что запись на вакцинацию уже растянулась до августа, перебои с поставками вакцины тоже замедляют процесс.

«Русбренд» выступил с предложением не применять санкции в отношении работодателей до 15 августа, если они не успеют выполнить требования, говорит исполнительный директор ассоциации Алексей Поповичев. «Любые карательные меры для бизнеса следует отложить до абсолютной готовности всех служб и систем страны к тотальной вакцинации», — говорит заместитель предправления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов. Инициативу также поддерживает компания AB InBev Efes. По данным отдельных компаний, доля вакцинированных в них не достигла и отметки в 20%.

PepsiCo предлагает мэрии организовать выездные бригады на крупные промышленные объекты.

В июльском опросе портала SuperJob утверждается, что треть россиян сообщают, что их работодатели стимулируют вакцинацию через поощрения: премии, выходные, призы. Однако 41% работодателей не считают правильным вмешиваться в частную жизнь сотрудников.