Новости

Apple отложила возвращение сотрудников в офисы до октября

Apple перенесла крайний срок возвращения сотрудников в офисы с сентября на октябрь из-за новой вспышки заболеваемости COVID-19, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В июне гендиректор Apple Тим Кук сообщил сотрудникам, что с сентября они должны будут работать из офиса минимум три дня в неделю. В служебной записке он обосновал свое решение снижением заболеваемости и доступностью вакцинации в стране.

Во время пандемии тысячи сотрудников Apple перешли на удаленку, однако уже в конце 2020 года Кук предупредил, что их могут вернуть в офис в начале лета. С тех пор компания уже дважды переносила сроки: с июня на сентябрь, а теперь — с сентября на октябрь.

Руководство Apple изменило дату после того, как сотрудники раскритиковали требование вернуться в сентябре, отмечает Bloomberg. Они написали открытое письмо и организовали внутренний канал в корпоративном мессенджере Slack под названием «Сторонники удаленной работы», где уже более 6 тыс. пользователей.

После снижения смертности от COVID-19 на протяжении трех месяцев новый дельта-штамм вызвал очередную вспышку летальных исходов. Количество ежедневных случаев заболевания в США увеличилось вдвое с минимума в июне, несмотря на высокий уровень вакцинации.

По данным Университета Джонcа Хопкинса, в США полностью вакцинировано 49% населения, по данным Bloomberg — 52,9%. Всего в стране за время пандемии коронавирусом заболели 34 132 071 человек, из них 609 301 умерли.

Не спешат возвращать сотрудников в офис и другие технологические компании. В мае гендиректор Google Сундар Пичаи объявил, что намерен вернуть сотрудников в офисы в конце 2021 года. При этом 60% из них будут работать в гибридном формате.