Новости

Revolut наймет психологов после критики своей корпоративной культуры

Британский финтех-стартап Revolut сделает корпоративную культуру «более человечной». Ранее бывшие сотрудники компании пожаловались на токсичные отношения в команде. По их словам, рабочую коммуникацию в Revolut задает основатель Николай Сторонский.

Финтех-стартап Revolut наймет психологов и экспертов в области поведенческих наук для решения проблемы токсичной корпоративной культуры, сообщает The Guardian. Компания намерена установить новые правила поведения на основе «более человечного» отношения друг к другу.

13 января в Revolut прошло собрание, на котором присутствовал основатель стартапа Николай Сторонский. Темой было создание нового этического подразделения. В стартапе хотят, чтобы сотрудники и руководство проявляли уважение «в любое время», «шли навстречу друг другу» и находили «подходящий тон, момент и ситуацию для обратной связи».

На сайте компании указано, что в Revolut установлены высокие требования к работе сотрудников, которая будет оцениваться «точно, а не любезно», что может также «причинить боль».

Совет директоров компании впервые поднял вопросы корпоративной культуры и высокой текучки кадров после того, как Revolut решил получить лицензию на банковскую деятельность в Великобритании в 2021 году. Компания оценивается в $33 млрд, в ней работают около 6 тыс. человек.

В ноябре бывшие сотрудники Revolut рассказали Financial Times об «ожесточенной конкуренции» в команде, которая делает людей «очень воинственными по отношению друг к другу». Они утверждают, что корпоративный тон в компании задает Сторонский.

Руководительница отдела по работе с сотрудниками в Revolut Ханна Фрэнсис признала, что много лет назад на фоне быстрого роста корпоративную культуру стартапа можно было считать агрессивной. Но с тех пор компания изменилась и планирует продвигать общечеловеческие ценности.

Узнайте больше

В 2022 году Николай Сторонский отказался от российского гражданства после того, как в начале марта раскритиковал «военную спецоперацию» на Украине. Он занимает 16 место в рейтинге российских миллиардеров. Его состояние оценивается в $7,1 млрд.