Новости

Финтех-стартап Revolut отозвал офферы, чтобы сократить расходы

Британский финтех-стартап Revolut, оценка которого составляет $33 млрд, отозвал предложения о работе уже одобренных кандидатов. В компании заявили, что причиной стали изменения «бизнес-потребностей одного конкретного отдела».

Финтех-стартап с российскими корнями Revolut решил серьезно сократить расходы и отозвал офферы одобренным кандидатам. Некоторым это сообщили всего за несколько дней до выхода на работу, пишет Financial Times.

Два источника, близкие к компании, рассказали изданию, что Revolut начала масштабный анализ бизнеса в мае, чтобы подготовиться к экономическому кризису и повышению процентных ставок.

Проверке дали кодовое название Project Prism. В ее рамках были проанализированы роли в компании, обязанности и команды, рассказывает источник. В Revolut отказались прокомментировать информацию о проверке.

Сразу несколько пользователей соцсети LinkedIn написали, что компания отозвала сделанные им офферы. В некоторых случаях кандидатам об этом сообщили всего за несколько дней до выхода на работу. В качестве причины указали «обзор бизнес-потребностей».

Revolut заявила, что, «к сожалению», отменила офферы четырем кандидатам «из-за изменения бизнеса-потребностей в одной конкретной команде». В компании подчеркнули, что принесли кандидатам извинения и предложили проконсультировать их по другим вакансиям.

В Revolut также сообщили, что не приостанавливают наем. В компании более 200 открытых вакансий и каждый месяц добавляется 300 новых. В июле численность сотрудников впервые превысила 5 тыс. человек.

Revolut основали в 2015 году в Великобритании выпускник МФТИ и РЭШ Николай Сторонский и программист Влад Яценко. Стартап предлагает финансовые услуги. В 2021 году он стал второй по стоимости частной финтех-компанией в Европе при оценке в $33 млрд.

Узнайте больше

В начале августа Revolut объявил о расширении штата сотрудников, которые работают с криптовалютой, на 20%. В течение года компания уже наняла несколько десятков человек в команду. Криптовалюты приносят до 10% мировой выручки Revolut.