Новости

«Страшно потерять жизнь и здоровье, деньги — нет». Главное из интервью основателя Revolut Николая Сторонского Олегу Тинькову

Выпускник Физтеха Николай Сторонский основал финтех-стартап Revolut шесть лет назад. В прошлом году сервис оценили в $5,5 млрд, что сделало компанию одним из крупнейших финтех-единорогов Европы. О том, как предприниматель заработал первые $10 тыс. на проектах в университете, как Revolut удалось добиться такого результата и что Сторонский посоветовал бы тем, кто только начинает бизнес, он рассказал в интервью Олегу Тинькову, которое вышло на канале «Бизнес-секреты». Мы выбрали для вас самое главное.

О пути в предпринимательство

Олег Тиньков уверен, что предпринимателем нужно родиться, ― именно поэтому он уже с детства начал пытаться заработать, например сдавал бутылки, что и позволило ему заработать первые свободные деньги.

Николай Сторонский рассказал, что интерес к бизнесу у него также возник еще с детства.

Николай Сторонский,

основатель Revolut

«Уже лет с 6–7 мне хотелось быть бизнесменом и зарабатывать много денег. Тогда в моем понимании именно бизнесмены зарабатывали много денег. Поэтому я очень много читал всего, что связано с бизнесом, экономикой, постоянно участвовал в олимпиадах, в том числе по экономике. И этот опыт был довольно успешным».

Во время учебы в университете Сторонский начал делать собственные проекты, которые принесли ему первые $10 тыс. «Я делал различные research-проекты вне учебы, за которые платили по $1–2 тыс. После этого стал вкладывать в проекты других студентов за какие-то проценты от доходности. Так это превратилось в первые $10–20 тыс.», ― уточняет он.

После окончания университета Сторонский отправился в Лондон на стажировку, чтобы «набраться опыта». Первоначально предприниматель планировал провести там 2 года, но позже планы растянулись на 7 лет, в течение которых он работал по найму в нескольких компаниях. «После того как я получил паспорт, я сразу уволился и начал делать своё», ― рассказывает он.

О создании Revolut и главных конкурентах

Revolut ― это финансовый сервис с мобильным приложением и платежной картой. С его помощью можно обменивать валюту почти по биржевому курсу и переводить деньги за рубеж без большой комиссии. В 2020 году Revolut оценили в $5,5 млрд, что сделало компанию одним из крупнейших финтех-единорогов Европы.

Сторонский запустил Revolut в 2015 году, на сегодняшний момент, по его словам, сервис работает в 35 странах и намерен запускаться в Индии, Бразилии, Мексике и на Филиппинах. В будущем Revolut также планирует заходить в Корею и Китай, но Россию пока не рассматривает, уточнил предприниматель. В компании работает 2,5 тыс. человек, еще 1,5 тыс. специалистов трудятся на аутсорсе.

По словам Сторонского, сейчас основными конкурентами Revolut в США являются сервисы CashUp и Chime.

Николай Сторонский,

основатель Revolut

«При создании сервиса нашей целью было создать глобальный банк, который предоставляет все финансовые услуги, нужные пользователю каждый день. И делать это дешевле, чем другие банки»

В будущем сервис планирует развивать новые услуги, например «salary advanced» ― своего рода систему кредитов, позволяющую одалживать пользователям внутри платформы деньги до зарплаты.

О мире после пандемии

По словам Сторонского, несмотря на пандемию, Revolut удалось вырасти в 2 раза по количеству клиентов и в 3 раза ― по выручке. Однако сначала не все складывалось так гладко: в марте, сразу после начала локдауна, выручка сервиса резко упала ― на 40%. Выправить ситуацию удалось в течение 9 месяцев с помощью внедрения различных сервисов и оптимизации.

Николай Сторонский,

основатель Revolut

«Люди стали больше сидеть дома, они стали больше торговать, покупать акции, поскольку процентные ставки упали. Стало совсем невыгодно держать деньги на депозите. Поэтому те бизнесы, у которых был продукт для трейдинга, очень выиграли»

Сторонский уверен, что в будущем, после окончания жестких ограничений, ситуация для финтех-компаний не ухудшится. «Снова заработает тревел-индустрия, люди будут снова расплачиваться карточками», ― отмечает он.

О продуктивности и свободном времени

По слухам, Николай Сторонский работает по 16 часов в сутки и нередко остается в офисе в выходные. Предприниматель не смотрит телевизор и не читает новости. Вместо этого, по собственному признанию, он занимается спортом каждый день. «Я занимаюсь кайтсёрфингом, хожу в горы ― это мои основные увлечения. В прошлом много катался на лыжах», ― рассказывает он.

Как развивать креативность и глубину мышления

По словам Николая Сторонского, он уверенно чувствует себя как в роли управленца, который может выстраивать работу команд, так и предпринимателя, который видит возможности для роста и генерирует идеи.

Николай Сторонский,

основатель Revolut

«Люди делятся на builders, которые создают продукты, и conductors, которые полируют идеи и выстраивают процессы. В бизнесе важны и те и те. Но если честно, я больше люблю builders. Не люблю, когда из корпоративного мира к тебе приходят высокооплачиваемые CEO, которые красиво говорят, но ничего не могут сделать»

Он также уверен, что больше всего возможностей для роста у тех, кто может сочетать в себе математический склад ума и творческое мышление.

«На самом деле очень важно иметь креативность и линейное мышление. Как это развивать? Думаю, нужно с детства постоянно решать различные проблемы, причем не детерминистические, не просто что-то считать, а выполнять задачи с неопределенным концом. Это позволяет развивать креативность и глубину мышления», ― говорит он.

Советы молодым предпринимателям

Сторонский считает, что начинающим предпринимателям важно не бояться пробовать новое и брать на себя риски ― именно такой совет он давал когда-то себе, и это же советует всем, кто только запускает бизнес.

Николай Сторонский,

основатель Revolut

«Всегда суперважно пробовать и не бояться потерять. Страшно потерять жизнь и здоровье, деньги ― нет. И такое отношение к риску, мне кажется, оправдывает себя. Люди, которые могут взять на себя риски, получают все преимущества. Важно пробовать, учиться на ошибках, ставить цели и, конечно, кропотливо работать над их достижением».