Новости

РФПИ может стать инвестором Baring Vostok

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал в интервью РБК, что обсуждал вхождение РФПИ в число акционеров инвестиционного фонда Baring Vostok с его основателем Майклом Калви.

«Мы всегда поддерживали Baring Vostok и Майкла Калви. После его выхода из-под домашнего ареста мы с ним несколько раз встречались, обсуждали совместные инвестиции с фондом и, может быть, на каком-то этапе РФПИ станет одним из инвесторов самого Baring. Мы считаем, что это абсолютно этичный и правильный, корректный фонд. Надеемся, что для Майкла и для фонда эта история завершится позитивно», — сказал Дмитриев.

Он также добавил, что условия для ведения бизнеса в России на фоне развития дела Baring Vostok не стали хуже. Представитель фонда отказался от комментариев.

Калви основал Baring Vostok в России в 1994 году. Он инвестирует в российский бизнес через несколько фондов, капитал крупнейшего из которых составляет $1,37 млрд. В целом суммарный привлеченный капитал фондов превышает $3,7 млрд.

Долгосрочными инвесторами Baring Vostok являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы, Азии, Ближнего Востока, суверенные фонды, фонды фондов, а также члены команды Baring Vostok.

С 1994 года фонды Baring Vostok вложили больше $2,8 млрд в 80 компаний в России, Казахстане и на Украине. Среди них — Ozon, «Яндекс», Тинькофф Банк, IVI, Avito и др. В часть проектов вместе с Baring инвестировал и РФПИ.

Майкла Калви и других фигурантов дела Baring Vostok освободили из-под домашнего ареста 12 ноября. Суд также снял арест с их имущества.

В тот же день Арбитражный суд Амурской области прекратил рассмотрение иска «Восточного» к компании Evison, которая принадлежит фонду Baring Vostok, и его основателю Майклу Калви о взыскании более 9,8 млрд руб.

В конце декабря Майкл Калви вернулся к работе в Baring Vostok.