Новости

РФПИ сообщил об успешном испытании «коктейля» вакцин AstraZeneca и «Спутник V»

Появились первые количественные показатели сочетания вакцин AstraZeneca и «Спутник V», сообщил РФПИ.

Предварительные данные испытаний «коктейля» из оксфордского препарата AstraZeneca и российской вакцины «Спутник V» показали, что антитела к шиповидному S-белку коронавируса SARS-CoV-2 выработались у 100% испытуемых.

Исследования проводятся в Азербайджанской Республике, начались они в феврале 2021 года. В эксперименте приняли участие 64 добровольца, однако набор все еще идет. Данные получены по результатам наблюдений за 20 первыми участниками. Добровольцы получили дозу первого компонента «Спутника V» («Спутник Лайт») и векторной вакцины AstraZeneca.

Клиническое исследование комбинации вакцин проводят в рамках глобальной программы сразу в нескольких других странах. В их числе — Объединенные Арабские Эмираты и Аргентина, также одобрение регуляторов на проведение исследований получили в России и Беларуси, говорится на сайте фонда.

В августе РФПИ заявил об 83,1% эффективности прививки «Спутник лайт» против дельта-штамма COVID-19 и предложил американской транснациональной фармацевтической компании Pfizer использовать ее в качестве третьей бустерной прививки.