Новости

РФПИ предложил Pfizer испытать «Спутник лайт» в качестве третьей прививки

Фонд заявил об эффективности прививки «Спутник лайт» против «дельта»-штамма COVID-19 на 83,1% и предложил компании Pfizer использовать ее в качестве третьей прививки, сообщается в Twitter-аккаунте «Спутник V».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предложил фармкомпании Pfizer использовать прививку «Спутник лайт» в качестве дополнительной, третьей дозы в качестве бустера для усиления иммунного ответа против COVID-19.

«Рост числа случаев «дельта»-штамма в США и Израиле показывает, что мРНК-вакцины нуждаются в гетерогенном бустере для усиления и продления иммунного ответа. Эффективность «Спутника V» против нового штамма составляет 83,1%», — говорится в сообщении. Там же РФПИ предложил Pfizer начать исследования «Спутника Лайт» в качестве бустера.

Совмещение разных вакцин гарантирует «устойчивый» иммунный ответ на COVID-19, выяснили ученые Com-COVеще в июне. Тогда, впрочем, речь шла о Pfizer-BioNTech и AstraZeneca-Oxford.

Использование третьей вакцины против коронавируса для закрепления иммунитета практикуется и в Дании. Там в качестве первой прививки раньше использовалась AstraZeneca, однако сейчас одобрены лишь Pfizer и Moderna.