Новости

Названы 5 главных качеств self-made миллионеров. Они объясняют, почему сложно разбогатеть, работая на кого-то

Действительно ли те или иные черты личности могут повлиять на достижение успеха? Чтобы выяснить это, исследователи из Германии проанализировали психологические профили более ста миллионеров. В результате они выявили набор качеств, типичных для успешных предпринимателей, самостоятельно заработавших свое состояние. Например, выяснилось, что они в среднем более эмоционально устойчивы, но при этом более эгоцентричны, пишет Inc.com.

Исследование опубликовано в British Journal of Psychology. Его авторами выступили ученые из Вестфальского университета имени Вильгельма и Немецкого института экономических исследований.

Чтобы выяснить, есть ли типичные качества, которые характеризуют успешных предпринимателей, ученые проанализировали психологические профили 130 миллионеров из Германии (состояние всех участников выборки равняется €1 млн  или больше).

В результате они обнаружили, что такие люди:

1. Более экстравертны

Мало кто добивается успеха в одиночку: умение взаимодействовать с другими, строить отношения, мотивировать и вдохновлять ― качества, которые часто называются отличительными чертами хорошего лидера, указывает Inc.сом. Хотя это совсем не означает, что интроверты не могут добиваться успеха.

2. Более сознательны

Это значит, что они склонны принимать взвешенные решения, ориентироваться на долгосрочные цели и подавать хороший пример.

3. Более эмоционально устойчивы

Звучит достаточно логично, ведь склонность принимать решения на эмоциях вряд ли поможет достижению долгосрочных целей.

4. Менее склонны к неврозам

Эмоциональная нестабильность и склонность к неврозам, скорее всего, поставит под угрозу работоспособность и работу в команде.

5. Более эгоцентричны

При этом анализ показал, что, несмотря на способность вдохновлять и работать с командой, успешные люди, сами заработавшие свое состояние, все же больше сосредоточены на себе и своих интересах, чем на интересах других, а также в меньшей степени поддаются контролю.

«Как эмпирические, так и концептуальные исследования показывают, что люди с высокими достижениями действительно могут составлять группу, которая в среднем отличается по ряду характеристик от остальных», ― отмечают авторы исследования.

Также исследование поднимает важный вопрос: сложно разбогатеть, работая на кого-то другого и проживая «размеренную» жизнь с упором на время, а не на результат, отмечает Inc.com.

С этим соглашаются и исследователи. «Профиль предпринимательской личности» характеризовался сочетанием высокой экстраверсии, сознательности и открытости, а также меньшей покладистостью», ― отмечают они.

«Считается, что этот набор качеств характеризует такие возможности для предпринимателей, как привлечение новых клиентов, управление финансами, разработка инновационных продуктов, ведение переговоров с партнерами и преодоление устойчивых фаз неопределенности и риска», ― говорят авторы исследования.

Эти наблюдения могут подтвердить и другие данные, которые получило Налоговое управление США (IRS), пишет Inc.com.

Согласно отчету «400 индивидуальных налоговых деклараций с наибольшим скорректированным валовым доходом», который составляет ведомство, более половины наиболее богатых налогоплательщиков получили свой доход от «прироста капитала» (положительная разница между суммой, полученной при реализации актива, и вложенной суммой), а не получая высокую зарплату, работая наемным сотрудником.

Это может говорить о том, что именно ведение собственного бизнеса или владение долей бизнеса в долгосрочной перспективе может позволить разбогатеть по-настоящему, отмечает издание.