Новости

Соавтора «Рика и Морти» отстранили от работы над мультсериалом из-за обвинений в домашнем насилии

Телеканал Adult Swim прекратил сотрудничество с соавтором, сценаристом и исполнительным продюсером мультсериала «Рик и Морти» Джастином Ройландом из-за обвинений в домашнем насилии. Жалоба на Ройланда была подана в 2020 году, однако о ней стало известно только три года спустя.

Блок анимации для взрослых Adult Swim на телеканале Cartoon Network прекратил сотрудничество с Джастином Ройландом, соавтором, исполнительным продюсером и актером озвучки мультсериала «Рик и Морти» из-за обвинений в домашнем насилии, сообщается в Twitter-аккаунте шоу.

Главных персонажей мультсериала теперь будут озвучивать другие актеры, пишет Deadline. Работа и выпуск «Рика и Морти» продолжатся — «команда, преданная своему делу, усердно работает над седьмым сезоном».

Есть еще два проекта, в которых занят Ройланд, — мультсериал «Обратная сторона Земли» на стриминге Hulu и комедийный шутер High on Life от студии соавтора «Рика и Морти» Squanch Games. Hulu не прокомментировала отстранение Ройланда, а Squanch Game сообщила, что он покинул компанию 16 января.

Прокуратура округа Ориндж в Калифорнии обвинила Ройланда в домашнем насилии с нанесением телесных повреждений и по одному пункту статьи о незаконном лишении свободы путем угрозы, насилия, мошенничества или обмана. Если его вина будет доказана, то сценаристу будет грозить до семи лет лишения свободы.

Расследование в отношении Джастина Ройланда началось в 2020 году после подачи жалобы, однако это об этом стало публично известно только в январе 2023 года на предварительном судебном слушании. Следующее заседание назначено на 27 апреля. Личность пострадавшей не раскрывается, но известно, что это бывшая девушка Ройланда.

Узнайте больше

В мае 2022 года стало известно о домогательствах СЕО Tesla, Twitter и SpaceX Илона Маска к стюардессе, произошедших в 2016 году. Чтобы их скрыть, SpaceX в 2018 году заплатила женщине $250 тыс. После того как это раскрылось, Маск лишился $10 млрд за один день.

В августе 2022 года суд запретил Tesla перевести разбирательство по иску о сексуальных домогательствах в закрытый режим. Компания стала объектом 46 судебных исков о дискриминации и домогательствах со стороны рабочих за последние пять лет.