Новости

Издатели предупредили о риске изъятия до 50% книг из-за нового закона о запрете пропаганды ЛГБТ

Издатели заявили, что поправки о полном запрете пропаганды ЛГБТ делают сомнительными 50% книг на рынке. Участники книжного рынка не понимают, как им работать с формулировками нового закона: под «пропаганду» и «демонстрирование» можно подвести любое упоминание нетрадиционных отношений.

До 50% книг на российском рынке могут быть переименованы из-за размытых формулировок в законе о полном запрете пропаганды ЛГБТ, сообщил РБК президент одной из крупнейших в России издательских групп «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Под угрозой также оказываются биография композитора Петра Чайковского, практически все книги Виктора Пелевина и «многое другое».

В конце октября Госдума приняла в первом чтении два законопроекта о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Законы запрещают показывать ЛГБТ в СМИ, фильмах, интернете и книгах, а также предполагают штрафы за распространение информации, «способной вызвать желание сменить пол», и пропаганды педофилии как «оправдывающей ее или формирующей привлекательность».

Штрафы для юрлиц за пропаганду начинаются от 800 тыс. руб. Второе чтение поправок пройдет на следующей неделе.

Книгоиздатели еще перед принятием закона выражали обеспокоенность, поскольку не понимали, что и по какому принципу будет считаться «пропагандой». Для предотвращения штрафов и ответственности руководители издательств не исключали пересмотра ассортимента, вплоть до отмены публикации готовящихся рукописей.

Гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин считает, что не существует книг, которые призывали бы сменить сексуальную ориентацию. Но из-за отсутствия внятных и конкретных примеров, «что можно, а что нельзя», трудно понять, какие из изданных и готовящихся к выходу книг подпадают под запрет. Например, непонятно, станет ли нарушением закона публикация книги с положительным героем-гомосексуалом или с исследованием однополых отношений среди животных.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай подтверждает, что адресное правоприменение возможно именно благодаря размытым формулировкам закона. Участники книжного рынка беспокоятся о том, кто должен проверять книжную продукцию на соответствие закону об ЛГБТ. Стоимость такой проверки, по подсчетам «Эксмо-АСТ», может быть около 1 млрд руб.

По мнению Ильина, после вступления поправок в силу большинство издателей будут избегать книг на ЛГБТ-тематику. Это уменьшит выбор рукописей для издателей и ограничит читателей в выборе, что, в свою очередь, приведет к снижению тиражей и существенным убыткам издательств.

Узнайте больше

В октября Российский книжный союз направил письмо в Госдуму с просьбой дать разъяснения о том, какие сюжеты из школьной программы по классической литературе могут подпадать под запрет. Председатель комитета по информполитике Госдумы Александр Хинштейн ответил, что запрещать или редактировать классику не планируется.