Новости

Анимационным студиям в России хватит лицензий на западный софт только до лета

У анимационной студии «Рики», которая выпускает «Смешариков» и «Фиксиков», истекает лицензия на иностранный софт. По словам гендиректора компании Юлии Немчиной, практически все производители мультфильмов пользуются западным ПО.

Анимационная студия «Рики» предупредила об окончании лицензии на западный софт, сообщает РБК со ссылкой на гендиректора группы компаний «Рики» Юлию Немчину. «Рики» известна по франшизам «Смешарики» и «Фиксики».

По словам Немчиной, производители мультфильмов «сидят» на международных программах. Лицензии иностранного софта, на котором работают в «Рики», хватит до лета, а после «остается только надеяться, что совместная работа с профильным Министерством цифрового развития поможет найти новые решения».

С техникой для производства мультфильмов проблем меньше: «Рики» купила все необходимое в 2021 году на два-три года вперед.

В июле стало известно, что студия «Ленфильм» не смогла найти российское оборудование и софт для съемок, но пока у компании достаточно импортной техники. Эксперты рынка пояснили, что процесс кинопроизводства полностью зависит от зарубежных поставок, а на создание российских аналогов необходимо много времени и денег.

Узнайте больше

В конце декабря стало известно, что Минцифры рассматривает инициативу принудительного лицензирования иностранного софта для «декриминализации» зарубежного программного обеспечения. Эксперты опасаются, что эта инициатива наравне с программой импортозамещения, наоборот, замедлит развитие российского IT-рынка.