Новости

Электромобильный стартап Rimac стал владельцем Bugatti

Хорватский стартап по производству электромобилей Rimac объявил о слиянии с производителем суперкаров Bugatti, который принадлежит немецкому концерну Volkswagen. После завершения проверок регулятором будет создано совместное предприятие под названием Bugatti Rimac.

Bugatti и Rimac создадут совместное предприятие по производству гиперкаров. В ходе объединения хорватская компания получила 55% акций Bugatti Rimac. Оставшимися 45% акций владеет немецкий Porsche, которому также принадлежат 24% акций самого Rimac, после того как в марте автопроизводитель инвестировал в стартап $83 млн.

Ожидается, что новая компания начнет работу в четвертом квартале 2021 года. Ее возглавит 32-летний Мате Римак, который основал Rimac в 2009 году. Штаб-квартира будет расположена в Загребе, столице Хорватии. Комплекс стоимостью €200 млн и площадью зданий 100 тыс. кв. м вместит также дочернее предприятие Rimac — Rimac Technology. В новом кампусе будут работать 2,5 тыс. сотрудников.

«Rimac и Bugatti идеально подходят друг другу с точки зрения того, что каждый из нас предлагает. Являясь молодой, динамичной и стремительно развивающейся автомобильной и технологической компанией, мы зарекомендовали себя как первопроходцы в области электрических технологий», — сказал Римак, добавив, что бизнес по выпуску гиперкаров «должен быть самодостаточным и прибыльным».

Bugatti Rimac на первом этапе будет выпускать два автомобиля — Chiron с двигателем W16 под маркой Bugatti и электрический гиперкар Nevera, разработанный Rimac. Позже к этим двум моделям добавятся другие совместно созданные автомобили. Все они будут гибридными или полностью электрическими.