Новости

Швейцарская Rinspeed представила модульный электрокар с роботом-помощником

Фото: Rinspeed

Швейцарская компания Rinspeed представила городской электрический беспилотник Snap. Его планируют сделать модульным, пишет ArsTechnica.


Сейчас электрокары сложно содержать и ремонтировать из-за частых поломок батарей, электромоторов и электроники, отвечающей за управление. В Rinspeed решили создать модульный электрический транспорт, который будет намного проще чинить. По задумке создателей, такой электрокар будет состоять из съемного корпуса с салоном и платформы, в которой будут находиться модули с аккумуляторами, двигателями и электроникой.

Длина Snap составит 4,7 метра, ширина — 1,9 метра, а высота — 1,8 метра. Его оснастят литий-железо-фосфатной аккумуляторной батарей емкостью 12 киловатт-час, которая позволит проезжать на одном заряде 100 километров. Предполагается, что у электрокара будет автопилот пятого уровня, позволяющий транспорту передвигаться по городу без участия человека.

В пассажирском салоне будет “жить” робот-помощник. Подробности о нем компания не раскрывает, но известно, что устройство сможет оказывать пассажирам практически любую помощь: от помощи в переносе предметов внутри до поддержки при входе в электрокар и выходе оттуда.

В ноябре глава Tesla Илон Маск пообещал, что электрокары научатся угадывать, куда собирается поехать владелец. К Маску обратился пользователь твиттера Джеймс Харви. Он написал, что хотел бы иметь автомобиль, который сам отвезет его куда угодно по его просьбе. Маск ответил, что владельцам Tesla не придется ни о чем просить: электрокар сам поймет, куда ему нужно поехать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!