Новости

Исследования: ритуалы помогают успокоиться и показать себя с лучшей стороны в работе

Ритуалы могут показаться кому-то нездоровой зацикленностью или иррациональным суеверием. Однако наука подтверждает их пользу для борьбы с тревожностью и повышения уверенности в себе. Что плохого в привычке выпивать стакан воды определенной температуры в конкретное время и держать блокнот строго справа от ноутбука, если вам от этого легче?

Когда переживаем, тревожимся или испытываем стресс, мы компенсируем это, пытаясь контролировать другие аспекты жизни. В этом заключается суть теории компенсационного контроля: «Я не могу сделать это, но я могу сделать то. И когда я делаю то, я меньше нервничаю».

Следование личным ритуалам (регулярное выполнение одних и тех же действий) многим помогает сосредоточиться и обуздать тревогу. Звучит надуманно? Исследования показывают, что связь между ритуалами и продуктивностью не просто коррелирует, а является причинно-следственной.

  • Исследование, опубликованное в научном журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes, показало, что привычки снижают тревогу и повышают производительность, особенно когда эти действия описываются как «ритуал».
  • Исследование, опубликованное в Journal of Experimental Psychology, показало, что люди, которые практиковали привычные ритуалы после смерти близкого, быстрее восстанавливали чувство контроля над своей жизнью и не так интенсивно переживали горе.
  • Исследование, опубликованное в Perceptual and Motor Skills, показало, что те, кому запрещали следовать своим обычным ритуалам, работали намного хуже, чем когда выполняли их.

Ритуалы вам все еще кажутся странными суевериями? Это нормально. Согласно исследованию, опубликованному в Psychological Science, «суеверия обычно рассматриваются как несущественные порождения иррационального ума. Мы предполагаем, что потенциальные преимущества суеверий в отношении продуктивности обусловлены повышенным уровнем самоэффективности».

Самоэффективностью называют веру в эффективность собственных действий и ожидание успеха от их реализации. Или, говоря обычным языком, действия, которые помогают вам чувствовать себя более уверенно и расслабленно, повышают вероятность того, что вы будете лучше работать.

Вот где простой ритуал поможет успокоиться и сосредоточиться — наведение порядка на столе перед рабочим видеозвонком. Это может стать вашим ритуалом в начале рабочего дня! Или, может быть, повторение одной и той же мантры перед каждым публичным выступлением?

Могут ли ритуалы гарантировать, что вы будете работать лучше? Конечно нет. Но если ритуал дает вам большую уверенность, то почему бы не попробовать.