Новости

Rivian нарастила выпуск электромобилей, несмотря на проблемы с цепочкой поставок

В первом квартале американская компания Rivian выпустила 2,55 тыс. электромобилей, несмотря на сохраняющиеся трудности с цепочкой поставок. Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, всего с момента начала производства в сентябре на заводе Rivian в штате Иллинойс было выпущено около 3,6 тыс. электромобилей.

Компания также подтвердила свои планы по выпуску 25 тыс. автомобилей в 2022 году, включая 10 тыс. электрических фургонов для Amazon, который является ее крупным акционером.

С начала марта компания была вынуждена поднять цены на пикапы R1T и внедорожники R1S, повышение достигало 20% по некоторым позициям и было обусловлено ростом цен на материалы и сложности с логистикой.

Предприятие в Иллинойсе позволяет Rivian выпускать до 150 тыс. электромобилей в год, сейчас главным сдерживающим фактором для компании является дефицит компонентов. В перспективе предприятие могут расширить, что обеспечит увеличение объемов производства до 200 тыc. машин в год.

Кроме того, в штате Джорджия будет построен второй завод Rivian, который позволит ежегодно собирать по 400 тыс. электромобилей. К концу десятилетия компания планирует контролировать до 10% рынка.