Новости

Rivian откладывает поставки пикапа и внедорожника до 2023 года

Автомобильная компания Rivian приняла решение отложить поставки своего электрического пикапа и спортивного внедорожника с большими блоками батарей до 2023 года, пишет Reuters со ссылкой на слова исполнительного директора Роберта Скеринга.

Скеринг объясняет, что примерно из 71 тыс. заказов на пикапы R1T и внедорожник R1S, сделанных в США и Канаде, большинство относятся к версии электромобилей с небольшим блоком батарей. Его мощности хватает на 314 миль пробега на одной зарядке.

«Для того чтобы обслужить наибольшее число владельцев предзаказов, мы будем уделять первоочередное внимание созданию пакета Adventure Package с батареей Large pack в течение следующего года», — говорится в письме, которое было опубликовано одним из клиентов Rivian на Reddit. После этого акции компании снизились на 3,9%, почти до $103.

Скеринг ссылается на глобальные проблемы в цепочке поставок, пандемию, а также напряженную ситуацию на рынке труда и краткосрочные проблемы, связанные с созданием модулей электрических батарей.

Сейчас Rivian поставила 386 из 652 построенных автомобилей, включая пикап и внедорожник. Ожидается, что больший блок батарей, называемый Max pack, обеспечит пробег в 400 миль на одной зарядке. Только 20% предварительных заказов были сделаны на блок Max.

В декабре Rivian сообщила о строительстве второго завода в штате Джорджия, который по производственной мощности вдвое превысит завод компании в штате Иллинойс. Он будет выпускать 400 тыс. электромобилей в год. Кроме того, на нем будут производить аккумуляторные батареи.