Новости

Rivian планирует поставить 25 тыс. электромобилей до конца года, несмотря на убыток в $5,45 млрд

Производитель электромобилей Rivian намерен выполнить цель по поставке 25 тыс. электромобилей к концу года. Для этого компания планирует потратить дополнительные $700 млн. За 2022 убыток Rivian составит рекордные $5,45 млрд.

Американский производитель электромобилей Rivian планирует выполнить цель по поставке 25 тыс. электромобилей до конца 2022 года, сообщает TechCrunch. Согласно пересмотренному финансовому отчету, Rivian ожидает по итогам года убыток в $5,45 млрд. Три месяца назад прогнозируемый убыток составлял $4,75 млрд.

Rivian обвинила в этом несколько факторов, в том числе «проблемы с цепочкой поставок» и «сырьевую инфляцию». Во II квартале Rivian потеряла $1,71 млрд и поставила 4467 автомобилей, включая внедорожник, грузовик и фургоны для доставки Amazon.

Тем не менее выручка Rivian превзошла ожидания аналитиков, составив $364 млн во II квартале. Это примерно на $26 млн больше, чем ожидали аналитики, следует из данных Yahoo Finance. Спрос на внедорожники и грузовики компании также продолжал расти: объем невыполненных предзаказов на конец июня достиг 98 тыс.

За последние несколько месяцев Rivian удалось отойти от своего 52-недельного минимума в $19,25 за акцию. Этот спад произошел в мае, когда Ford продала 8 млн акций Rivian. 12 августа производитель электромобилей завершил регулярные торги на уровне $38,95.

В июле Rivian заявила, что уволит 700 сотрудников, или 5% команды. Сокращения проходят в рамках реструктуризации, вызванной сложной экономической ситуацией, когда инфляция в США достигла рекордно высокого уровня, процентные ставки выросли, а цены на сырьевые товары продолжают увеличиваться.