Новости

Rivian R1T назван грузовиком года по версии MotorTrend

Электрический Rivian R1T стал грузовиком года по версии издания MotorTrend в 2022 году, пишет CNBC. Он обогнал пикапы от Ford Motor, General Motors и Hyundai Motor. Помимо титула, грузовик получил награду «Golden Caliper».

«Rivian переосмыслил то, каким может быть современный пикап, и в результате получился самый замечательный грузовик, который MotorTrend когда-либо водил, что делает его, пожалуй, самым достойным получателем “Golden Caliper” в новейшей истории», — цитирует CNBC слова из пресс-релиза.

R1T является первым серийным электрогрузовиком в США. MotorTrend отметил, что пикап Rivian преуспел в каждом из шести ключевых критериев: безопасность, эффективность, стоимость, прогресс в дизайне, инженерное совершенство и выполнение предназначенных функций.

Помимо R1T другими финалистами конкурса MotorTrend «Грузовик года» были названы Ford Maverick, GMC Hummer EV и Hyundai Santa Cruz. Автомобилем года по версии журнала стал Lucid Air, а внедорожником года Genesis GV70.

Руководитель редакционной группы MotorTrend Эд Ло отмечает, что R1T смог достичь высоких позиций, не оскорбляя «исторических чувств покупателей». По этим и другим причинам издание сделало его «Грузовиком 2022 года».

В ноябре Rivian провел IPO на NASDAQ, в ходе которого акции американского производителя электрокаров, на открытии торгов взлетели на 36,86% к цене размещения ($78). После этого рыночная стоимость компании выросла до $91 млрд. После чего капитализация американской компании достигла $153 млрд, обогнав Volkswagen стоимостью $137 млрд. Сейчас Rivian уступает по стоимости лишь Tesla и Toyota.