Новости

Robinhood подал заявку на проведение IPO на Nasdaq

Онлайн-брокер Robinhood подал публичную заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и впервые раскрыл свои финансовые показатели.

В 2020 году чистая прибыль компании достигла $7,45 млн, а выручка выросла на 245%, до $958,8 млн. В 2019 году брокер понес убытки на $106,6 млн, а выручка составила $277,5 млн.

В первом квартале 2021 года убыток онлайн-брокера составил $1,4 млрд из-за скачка цен на акции GameStop в январе, отмечает CNBC. Выручка в первом квартале года — $522 млн, это на 309% больше, чем год назад. По собственным данным, сумма активов под управлением Robinhood за год выросла с $19,2 млрд до $80 млрд, а количество активных пользователей в месяц достигло 17,7 млн.

Из документа следует, что Robihhood планирует разместить 20-35% акций на бирже Nasdaq под тикером HOOD. Компания хочет привлечь $100 млн, однако сумма может увеличиться после публикации условий продажи акций. Среди организаторов IPO — Goldman Sachs, J.P. Morgan Securities, Barclays Capital и Citigroup Global Markets.

Robihhood подал конфиденциальную заявку на IPO в марте 2021 года. Bloomberg писал, что брокер хотела выйти на биржу в июне, но затем перенесла выход на июль. Впоследствии издание сообщило, что компания отложила листинг из-за разногласий с регулирующими органами по поводу проспекта к IPO.

По данным источников, у SEC возникли вопросы из-за растущего криптовалютного бизнеса Robihhood. Один из их отметил, что листинг может состояться этим летом, но не исключено, что его перенесут на осень.

Robinhood — финтех-стартап, чье приложение позволяет торговать на бирже без комиссий. Компанию основали в 2012 году два выпускника Стэнфорда Влад Тенев и Байху Бхатт. Robinhood выступает в качестве брокерской компании и позволяет торговать акциями, ETF, опционами, криптовалютой, а также долями акций.

В 2021 году Robinhood стал главным инструментом в войне трейдеров с Reddit против Уолл-стрит, развернувшейся вокруг акций GameStop. Чтобы справиться с растущим числом пользователей, компании пришлось привлечь $3,4 млрд. Раунд возглавил Ribbit Capital, в нем также приняли участие ICONIQ Capital, Index Ventures и NEA.