Новости

Robinhood в ходе IPO оценили в $31,8 млрд

Онлайн-брокер Robinhood в ходе IPO на Nasdaq получил оценку в $31,8 млрд. Компания предложила к продаже 55 млн акций по цене $38 за бумагу. Это нижняя граница объявленного ранее диапазона $38–$42 за акцию, пишет CNBC.

В рамках IPO было продано 55 млн обыкновенных акций класса А: 52,375 млн продала сама компания, а 2,625 млн — действующие акционеры. Основатели компании Влад Тенев и Байджу Бхатт продали акций на сумму $50 млн каждый. По оценке компании, чистая выручка Robinhood от IPO составит приблизительно $1,89 млрд.

В ходе IPO инвесторы оценили компанию в $31,8 млрд. При размещении по верхней границе ценового диапазона этот показатель составил бы $36 млрд, подсчитал Bloomberg.

Robihhood подал конфиденциальную заявку на IPO в марте 2021 года. Bloomberg писал, что брокер хотела выйти на биржу в июне, но затем перенесла выход на июль.

Впоследствии издание сообщило, что компания отложила листинг из-за разногласий с регулирующими органами по поводу проспекта к IPO. По данным источников, у SEC возникли вопросы из-за растущего криптовалютного бизнеса Robihhood.

Robinhood — финтех-стартап, чье приложение позволяет торговать на бирже без комиссий. Компанию основали в 2012 году два выпускника Стэнфорда, Влад Тенев и Байху Бхатт. Robinhood выступает в качестве брокерской компании и позволяет торговать акциями, ETF, опционами, криптовалютой, а также долями акций.

За последний год число ежемесячных активных пользователей выросло более чем вдвое и на первый квартал составило 17,7 млн против 8,6 млн годом ранее.

В 2021 году Robinhood стал главным инструментом в войне трейдеров с Reddit против Уолл-стрит, развернувшейся вокруг акций GameStop. Чтобы справиться с растущим числом пользователей, компании пришлось привлечь $3,4 млрд. Раунд возглавил Ribbit Capital, в нем также приняли участие ICONIQ Capital, Index Ventures и NEA.

IPO онлайн-брокера Robinhood — седьмое по величине в текущем году. Согласно данным Bloomberg, с начала 2021 года рынок IPO достиг рекордных уровней — размещение провели 688 компаний, которые совместно собрали свыше $228 млрд.