Новости

Robinhood подал заявку на IPO

Финтех-стартап Robinhood конфиденциально подал заявку на первичное публичное размещение акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания может разместить свои акции на бирже Nasdaq в конце второго квартала 2021 года, рассказал один из источников Bloomberg. Однако окончательное решение пока не принято и сроки могут измениться. В настоящее время неясно, выберет ли Robinhood традиционное IPO или прямой листинг.

Согласным данным Crunchbase, с момента основания в 2013 году Robinhood привлек в общей сложности $5,6 млрд финансирования. Среди инвесторов компании — венчурные фонды Andreessen Horowitz, Sequoia Capital и D1 Capital Partners.

Robinhood — финтех-стартап, чьё приложение позволяет торговать на бирже без комиссий. Компанию основали в 2012 году два выпускника Стэнфорда Влад Тенев и Байху Бхатт. Robinhood выступает в качестве брокерской компании и позволяет торговать акциями, ETF, опционами, криптовалютой, а также долями акций.

Росту популярности приложения Robinhood способствовала пандемия и карантин. За первые четыре месяца 2020 года к приложению подключились более 3 млн новых клиентов. Всего у Robinhood 13 млн пользователей. В 2021 году Robinhood стал главным инструментом в войне трейдеров с Reddit против Уолл-стрит, развернувшейся вокруг акций GameStop.

На фоне резкого роста объёма торгов компания столкнулась с финансовыми трудностями и повышенным вниманием регуляторов. Чтобы справиться с растущим числом пользователей, Robinhood пришлось привлечь $3,4 млрд. Раунд возглавил Ribbit Capital, в нем также приняли участие ICONIQ Capital, Index Ventures и NEA. По последним данным, компанию оценивают в $40 млрд.