Новости

Стартап Robomart запустит беспилотные продуктовые киоски

Фото: Robomart

Американский стартап Robomart осенью 2018 года запустит беспилотные продуктовые киоски для продажи фруктов и овощей. Об этом пишет VentureBeat.


Прототип киосков Robomart показал на технологической выставке CES 2018 в Лас-Вегасе. Сейчас стартап тестирует разработки в Калифорнии и готовится к запуску пилотного проекта этой осенью. Компания ведет переговоры с властями городов Санта-Клара и Аламида.

Фургоны от Robomart — полностью беспилотные средства передвижения. Водительского места там нет. Согласно введенным калифорнийскими властями правилам, компании, которые занимаются разработкой и тестированием беспилотников, обязаны получить лицензию, однако Robomart не планирует это делать.

В стартапе объясняют, что на самом деле у фургонов есть водители: они управляют передвижными магазинами дистанционно и полностью контролируют процесс. Особенность Robomart в том, что киоск можно вызвать. По задумке основателей стартапа, такая возможность привлечет клиентов, которые хотят покупать фрукты и овощи, но не хотят идти в магазин или оформлять дорогую доставку.

В начале июня в Калифорнии разрешили возить пассажиров в беспилотниках и запретили брать за это плату. Власти запустили сразу 2 программы. Пассажиры, участвующие в первой программе, смогут ездить на беспилотниках с профессиональным водителем за рулем. Условия второй программы подразумевают езду без водителя: в салоне будет находиться только пассажир.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews