Новости

Из-за нехватки работников спрос на роботов в США вырос на 40%

Недостаток рабочей силы привел к росту заказов на роботов на 40% в первом квартале 2022 года, сообщает Business Insider со ссылкой на Ассоциацию развития автоматизации США. В 2021 году количество заказов выросло на 21%, рынок роботов оценивается в $1,6 млрд.

В ноябре 2021 года CEO компании по производству автоматического оборудования Ametek Дэвид А. Запико сказал, что работодатели хотят сократить количество людей на производствах, поэтому компании приходится «работать на полную катушку», чтобы удовлетворить спрос.

В марте 2022 года количество вакансий в США достигло рекордной отметки в 11,5 млн. Эксперты считают, что роботы могут решить проблему недостатка рабочей силы, особенно на фоне снижения их стоимости и упрощения процесса внедрения в производство.

«Роботы становятся все проще в использовании, автоматизация перестала быть сложным и дорогим процессом», — объяснил CEO компании по производству промышленных роботов Fanuc America Майкл Чикко.

Профессор экономики Массачусетского технологического института Дарон Асемоглу считает нехватку рабочей силы временным явлением. Он предупреждает, что слишком быстрая автоматизация уничтожит много рабочих мест.