Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Разработчик роботов для операций на глазах ForSight Robotics привлек $55 млн

Разработчик автоматизированных роботов-хирургов ForSight Robotics привлек $55 млн финансирования. Компания потратит их на доработку платформы, которая автономно выполняет офтальмологические операции. Робота планируют поставлять в развивающиеся страны, где есть нехватка квалифицированных хирургов.

Стартап ForSight Robotics, разрабатывающий полностью автоматизированных роботов-хирургов, привлек $55 млн, сообщает TechCrunch. Главный продукт компании — робот Oryom, что в переводе с иврита означает «дневной свет».

Платформа объединяет наработки робототехники в микрохирургии, компьютерное зрение и машинное обучение. Компания заявляет, что точность робота в 10 раз выше, чем у человека.

CEO и сооснователь ForSight Даниэль Глозман рассказывает, что инвестиции пойдут на совершенствование технологии и клинические испытания платформы. Компания расширяет техническую команду и планирует нанять больше инженеров. Разработка будет ориентирована на развивающиеся страны, где не хватает хирургов.

По данным British Journal of Ophthalmology, в странах с высоким уровнем жизни на миллион человек приходится 72 хирурга-офтальмолога, в то время как в странах с низким качеством жизни — в среднем 3,7 врача.

Недостаток рабочей силы в США уже привел к росту спроса на роботов на 40%. В марте 2022 года количество вакансий в стране увеличилось до рекордной отметки в 11,5 млн. Эксперты полагают, что снижение стоимости роботов и упрощение их внедрения решит проблему.

Поделиться