Новости

В США создали самого маленького в мире робота с дистанционным управлением. Он похож на краба

Инженеры Северо-Западного университета разработали самого маленького в мире шагающего робота с дистанционным управлением, сообщили в университете. Для него выбрали форму краба.

Крошечный краб шириной всего 0,5 мм может сгибаться, скручиваться, ползать, ходить, поворачиваться и даже прыгать. Ученые считают, что эта технология приближает создание микророботов, которые могут выполнять практические задачи в тесном ограниченном пространстве.

«Робототехника — захватывающая для исследований область, а с микророботами еще и весело работать, — рассказывает глава исследования, профессор материаловедения и инженерии Джон А. Роджерс. — Микророботы могут выполнять ремонт и собирать небольшие конструкции, их могут использовать хирурги для удаления раковой опухоли, и все это предполагает минимальную инвазивность».

Робот, которым управляет лазер, может передвигаться со средней скоростью 0,25 мм в секунду. Метод сборки и используемые материалы позволяют создавать шагающих роботов практически любых форм и размеров, отметили ученые.