Новости

Разработчик робототехники TECHNORED начнет выпускать промышленных роботов полностью из российских компонентов

Компания TECHNORED приступила к разработке российских промышленных роботов. Они смогут заменить человека при выполнении любых повторяющихся и опасных действий на производстве. Разработка будет представлена в середине 2023 года, рассказали Inc. в компании.

«Мы начинаем собственные разработки в рамках импортозамещения — хотим создать своеобразный технический суверенитет и не зависеть от зарубежных поставщиков. […] Ранее TECHNORED использовала от 30% до 50% импортных компонентов в зависимости от типа роботизированной системы, а теперь мы планируем полностью локализовать их производство в течение полутора-двух лет», — объяснил основатель и гендиректор TECHNORED Артем Лукин.

Линейка будет состоять из нескольких роботов-манипуляторов, которые смогут выполнять монотонные производственные процессы — от дуговой сварки и загрузки деталей в станок до упаковки продукции.

Каждая модель будет иметь 6 степеней подвижности. Их максимальная досягаемость и грузоподъемность составят 3 м и 50 кг соответственно. Кроме того, манипуляторы будут оснащены повышенной системой безопасности, что позволит снизить риск производственных травм при взаимодействии робота и человека.

С технической частью разработки и патентованием компания планирует закончить к середине 2023 года, а к концу года — развернуть производство и начать массовый выпуск.

TECHNORED была основана в 2019 году Артемом Лукиным и специализируется на автоматизации производственных процессов в различных отраслях. Среди ее клиентов — «Сбер», X5 Retail Group, «Газпром» и «Норникель».