Новости

Немецкий стартап Wandelbots привлек $84 млн. Он занимается настройкой роботехники без использования кода

Немецкий стартап Wandelbots, который создает программное обеспечение для настройки роботизированной техники без использования кода, привлек $84 млн, пишет TechCrunch. Лид-инвестором раунда стала инвестиционная компания Insight Partners. В числе других инвесторов — 83North, Microsoft, Next47, Paua, Atlantic Labs и EQT.

Wandelbots был создан в 2017 году. Его штаб-квартира находится в Дрездене. В декабря 2018 года проект привлек $6,8 млн, а в июне 2020 года — $30 млн. Общая сумма инвестиций в проект на данный момент уже превышает $100 млн.

Стартап позволяет компаниям, использующим на своих производствах промышленных роботов, таких как Universal Robot и Yaskawa, снизить затраты на программистов, которые занимаются настройкой оборудования. Так, у Wandelbots есть решение Trace Pen, которое помогает роботизированной конечности копировать движения инструктора-человека. Это позволяет настроить оборудование без написания дополнительного кода.

На привлеченные средства компания планирует нанять новых сотрудников и выйти на рынки США и Азии. Она также работает над улучшением совместимости своего ПО с разными системами, в том числе с теми, на которых работают производства автоконцернов BMW и Volkswagen.