Новости

Международная группа ученых восстановила пациентам зрение с помощью искусственной роговицы из свиного коллагена

Международная команда ученых разработала искусственную роговицу из свиного коллагена. Отличительная особенность имплантата — простота в создании и отсутствие иммунной реакции у организма. У всех участников клинических испытаний зрение восстановилось хотя бы наполовину.

Исследователи из Линчепингского университета (Швеция), Тегеранского университета медицинских наук (Иран), Всеиндийского института медицинских наук (Индия) и Тебризского университета медицинских наук (Иран) разработали искусственную роговицу из свиного коллагена. Результаты ее клинических испытаний опубликованы в журнале Nature Biotechnology. У трех участников после пересадки зрение восстановилось до 100%.

Фото: Nature Biotechnology

Пациенты, участвующие в исследовании, страдали от кератоконуса. Это заболевание глаз, при котором центральная область роговицы истончается, а она теряет свои функции. В результате человек может полностью лишиться зрения. Пока единственный одобренный способ лечения — пересадка донорской роговицы.

Клинические испытания проводились в Индии и Иране, ученые отслеживали состояние пациентов в течение 24 месяцев.

Результаты показали, что у всех участников зрение восстановилось минимум до 20/58, то есть с расстояния в 20 м они видят объекты, которые люди без проблем со зрением видят с расстояния 58 м. Спустя два года после пересадки, зрение пациентов сохранялось на прежнем уровне.

Свиной коллаген — дешевый и доступный субпродукт пищевой промышленности. В рамках исследования ученые создали из него гидрогель, который имитирует человеческую роговицу. Специалисты вводили полученное вещество в полости роговицы пациентов, чтобы утолщать и изменять ее форму. Это способствовало восстановлению функции.

Поскольку коллаген представляет собой структурированный белок, в котором нет отдельных клеток, иммунная система пациента не отвергала имплантат. Ученые отметили, что роговица пациентов восстановилась настолько, что они могли носить контактные линзы.

В середине июля разработчик автоматизированных роботов-хирургов ForSight Robotics привлек $55 млн финансирования. Компания создает платформы, которые позволяют выполнять микрохирургические операции на глазах без участия врача. Разработка будет ориентирована на развивающиеся страны, где не хватает хирургов.