Новости

Rolls-Royce возглавила рейтинг европейских акций в 2023 году. Компания опередила производителя Ozempik

В 2023 году было много разговоров вокруг датской компании Novo Nordisk, которая стала самой дорогой в Европе, но в гонке за звание самой дорогостоящей акции победил британский холдинг Rolls-Royce за счет производства авиационных двигателей. В ушедшем году рост ценных бумаг компании составил 220%, что стало самым высоким результатом в индексе Stoxx Europe 600.

Восстановление авиационной отрасли после пандемии превзошло все ожидания — . возрождение интереса к воздушным путешествиям резко повысило спрос на авиационные двигатели в 2023 году, чем и воспользовались в Rolls-Royce для укрепления лидирующей позиции в рейтинге акций. Значительный вклад в это внес гендиректор Туфан Эргинбилгич, возглавивший компанию в январе.

После успеха в рейтинге европейских акций холдинг поставил серьезные цели по экономическим и финансовым показателям до 2027 года — увеличить операционную прибыль более чем в два раза: с текущих 1,2 млрд фунтов стерлингов до 2,5-2,8 млрд.

На фоне прорыва акций Rolls-Royce лидерство фармацевтического гиганта Novo Nordisk в списке самых ценных компаний по итогам 2023 года выглядит не сильно впечатляюще. Своими высокими достижениями датская компания обязана, в первую очередь, феноменальному успеху Ozempik и Wegovy — лекарств для борьбы с диабетом, которые также способствуют снижению веса. По итогам года стоимость Novo Nordisk выросла до 3,139 трлн датских крон ($460 млрд), тогда как у Rolls-Royce она составляет всего лишь 22 млрд фунтов стерлингов ($28 млрд).

В декабре стало известно о том, что акции Tencent, NetEase and Bilibili упали из-за нового закона в Китае, согласно которому онлайн-игры теперь не смогут получать доходы от рекламы. Национальное управление по делам прессы и публикаций Китая опубликовало проект правил, запрещающих поощрение ежедневного входа в приложения, а также другие практики, приносящие доход.