Новости

Росатом создает корпоративный венчурный фонд

Фото: iStock

Государственная корпорация Росатом открывает корпоративный венчурный фонд. Росатом вложит в фонд 3 млрд рублей, еще 3 млрд в фонд направят другие инвесторы, сообщает газета «Ведомости».


Ключевыми направлениями для фонда станут искусственный интеллект, цифровые решения в промышленности и сервисных приложениях, а также «умная» энергетика, 3D-печать и новые материалы. Первые инвестиции фонд рассчитывает совершить до конца этого года. В будущем корпорация хочет проводить стратегические инвестиции в отобранные проекты.

Главными объектами инвестиций для фонда станут проекты на ранней и посевной стадиях, а при выборе стартапов в фонде будут учитывать перспективы быстрого роста, потенциал экспансии по всему миру, а также взаимодействие с основными направлениями развития Росатома.

Привлечением средств в фонд займется управляющая компания «Орбита капитал партнерз», которую возглавит экс-руководитель Российской венчурной компании (РВК) Евгений Кузнецов. По его словам, рыночный фонд, в котором участвуют другие инвесторы работает эффективнее корпоративного фонда. Он отметил, что соинвесторами фонда Росатома могут стать корпоративные игроки и институты развития.

По итогам первого квартала 2018 года доля корпоративных фондов в объем объеме российских венчурных инвестиций составила 5%. Результат оказался значительно ниже аналогичных показателей других стран, показали результаты исследования консалтингового подразделения компании PwC. Эксперты связали такие результаты с усиленным государственным участием в экономике.

А в апреле стало известно, что Российская венчурная компания (РВК) откажется от отраслевых акселераторов в пользу корпоративных.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews