Новости

«Росатом» может создать виртуального оператора связи

«Росатом» планирует запустить проект MVNO (Mobile Virtual Network Operator) — виртуального оператора связи. Он будет использовать инфраструктуру, радиочастоты и номера партнера — сотового оператора, им станет Tele2. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Роскомнадзор уже выдал пятилетнюю лицензию на оказание услуг мобильной связи дочернему IT-интегратору «Росатома» — «Гринатому».

По словам собеседника газеты на телекоммуникационном рынке, у «Росатома» «не так много сотрудников, чтобы создавать для них своего собственного оператора». Также он отметил, что корпорация не получила от «Россвязи» номерную емкость, а потому, вероятно, будет ее арендовать у оператора-партнера.

Возможно, «Росатом» создает собственного оператора для технических соединений, например для IoT-проектов (Internet of Things — «интернет вещей»), в том числе для «умного города», рассказал газете гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Он убежден, что корпорации проще создать своего оператора, нежели делегировать обработку данных, полученных от «умных устройств», третьей стороне.

Также издание отмечает, что «Росатом» одновременно с этим стремится поглотить IT-интегратор AT Consulting. Эксперты считают, что «Росатом» движется в направлении создания собственной экосистемы.

Это далеко не первый случай создания корпорацией собственного MVNO, отмечает гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. Возможны разные виды виртуального оператора — от простой смены бренда до полной передачи биллинга, приема платежей и обработки звонков клиентов, отмечает эксперт. MVNO-оператор сможет обслуживать сотрудников связи, использоваться для подключения оборудования или корпоративной связи.

Подобные сотрудничества в будущем будут появляться еще, убежден Анкилов, так как партнерства могут быть удобны как крупному бизнесу, так и оператору, который предоставляет инфраструктуру, поскольку они предполагают долгосрочные отношения.