Новости

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить приложение ФБК

Роскомнадзор направил в Google и Apple требование ограничить доступ к приложению «Фонда борьбы с коррупцией» (признан в РФ иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещен). Ведомство считает, что сервис используется для продолжения деятельности признанной в России запрещенной организации.

О требовании Роскомнадзора сообщает Интерфакс. Приложение «Навальный» все еще доступно в AppStore и Google Play, хотя деятельность ФБК (признан в РФ иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещен) незаконна на территории страны. Роскомнадзор призвал ограничить доступ к информационному ресурсу, потому что он используется для экстремистской деятельности. Ведомство также добивается от Apple и Google исключить любое содействие «организациям, признанным экстремистскими, деятельность которых запрещена на территории РФ».

Роскомнадзор уточняет, что «непринятие мер является нарушением российского законодательства, влечет административную ответственность (ст. 13.41 КоАП РФ), а также может быть рассмотрено как вмешательство упомянутыми американскими компаниями в проходящие в Российской Федерации выборы». Наказанием по этой административной статье для Apple и Google является первичный штраф до 4 млн руб.

26 июля 2021 года Роскомнадзор заблокировал на территории РФ почти 50 ресурсов, связанных с Алексеем Навальным. Это также объясняется требованием Генпрокуратуры от 15 июня, по которому интернет-ресурсы оппозиционера «используются для пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности».

6 августа Минюст РФ включил ФБК, его юрлицо «Фонд защиты прав граждан» и движение «Штабы Навального» в список общественных объединений и религиозных организаций, которые судом ликвидированы и запрещены. 10 августа ФБК и «Фонд защиты прав граждан» внесены в перечень лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. 31 августа ФБК официально прекратил свое существование как юрлицо в России.