Новости

Роскомнадзор просит Google закрыть «Умное голосование» Навального

Роскомнадзор по жалобе Андрея Еланцева – юриста из Екатеринбурга – просит остановить техническую поддержку проекта Алексея Навального «Умное голосование», говорит «Коммерсант». Это связано с тем, что серверы проекта находятся в США.

По мнению Роскомнадзора, «Умное голосование» Алексея Навального нарушает правила обработки данных пользователей. Серверы проекта находятся на территории США, признанных в РФ недружественным государством. С таким обращением выступил Андрей Еланцев – руководитель правового центра «Репутация». По его словам, «Умное голосование» собирает личные данные пользователей: номера телефонов, адреса места жительства, паспортные данные.

«Я знаю, как происходят выборы и для чего могут собираться данные, поэтому я сразу понял, что граждане вводятся в заблуждение. Их могут использовать как для рассылки СМС с призывом голосовать, так и для фальсификации на выборах», — заявил Еланцев.

Роскомнадзор направил в Google соответствующее письмо с просьбой «оказать содействие в принятии мер по пресечению неправомерной обработки персональных данных граждан РФ посредством прекращения технической поддержки сайта».

Если корпорация откажет в помощи, то Роскомнадзор может заблокировать ресурс во внесудебном порядке по запросу избиркома, если «Умное голосование» будет признано незаконной агитацией.

В мае Роскомнадзор уже обращался к Google с требованием удаления запрещенного контента. Ведомство также пригрозило замедлить трафик Google, потому что компания не удаляет от 20% до 30% ссылок на запрещенный в России контент.