Новости

Роскомнадзор заплатит 25 млн руб. за систему контроля VPN-сервисов и поисковиков

Фото: iStock

Роскомнадзор заказал разработку системы, которая позволит проверить, насколько хорошо VPN-сервисы и поисковики блокируют запрещенные в России сайты. Создать ее планируется к декабрю 2019 года.


Заказ разместило подведомственный Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), пишет РБК. Начальная стоимость контракта составляет 25 млн руб., разработчика выберут 8 апреля.

Такая система позволит Роскомнадзору сократить расходы на круглосуточный контроль за поисковиками и VPN, говорится в материалах закупки. Система не будет инновационной с технической точки зрения, но эффективно работающих аналогов у нее пока нет, считают в Роскомнадзоре.

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», VPN-сервисы и анонимайзеры обязаны ограничивать доступ к ресурсам, запрещенным в России. Если этого не происходит, сам сервис могут также заблокировать. РБК отмечает, что почти все иностранные анонимайзеры игнорируют эту норму. 

Опрошенные издание эксперты сомневаются в целесообразности создания такой системы. Исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев отметил, что у поисковиков сложное техническое устройство, и это помешает работе сервиса. При этом обрабатывать результаты мониторинга все равно придется вручную, полагает главный аналитик Российской ассоциации электронной коммерции Карен Казарян. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews