Новости

Роскомнадзор вызвал представителей Google на составление протокола о правонарушении

Александр Жаров. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Роскомнадзор приглашает представителей Google на составление протокола о правонарушении, назначенное на 26 ноября. Об этом рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.


Уведомление Google направят сегодня почтой. Ампелонский пояснил, что 26 ноября — предварительная дата, и регулятор будет ждать ответа от представителей корпорации.


вадим ампелонский

пресс-секретарь Роскомнадзора

«Мы сегодня направляем в Google уведомление о составлении протокола о правонарушении с приглашением представителю компании принять участие в этой процедуре. Мы обязаны это сделать по Кодексу об административных правонарушениях».

Электронное письмо с уведомлением Роскомнадзор уже направил, сказал Ампелонский. «Но процессуально мы должны направить еще и почтовое отправление, которое, естественно, в Соединенные Штаты Америки будет идти, мы предполагаем, несколько недель, что мы учитываем при назначении даты составления протокола», — добавил он.

В конце октября Роскомнадзор заявил, что Google нарушает российское законодательство, которое требует исключать из поисковой выдачи заблокированные на территории страны интернет-ресурсы. 

В Роскомнадзоре заявили, что поисковик по требованию регулятора должен в течение 30 дней подключиться к федеральной государственной информационной системе, в которой есть список запрещенных интернет-ресурсов. А через три рабочих дня после подключения компания должна начать фильтровать результаты поиска. За нарушения требований Роскомнадзора Google грозит штраф в размере 500–700 тыс. рублей. Представители регулятора пообещали принять меры реагирования.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews