Новости

Роскомнадзор запретил Google рекламироваться в России

Роскомнадзор наложил ограничительные меры на Google и его информационные ресурсы. В частности, компании запрещено рекламироваться на территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба интернет-регулятора.

Помимо запрета на рекламу, поисковые системы начнут маркировать Google как нарушителя законодательства России, отмечается в сообщении.

«Перечисленные меры информирующего и экономического характера в отношении американской интернет-компании Google LLC будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства», — заявили в Роскомнадзоре.

Это связано с распространением фейков о «спецоперации» на Украине через видеохостинг YouTube и видео с дискредитацией вооруженных сил РФ, объяснили в Роскомнадзоре. Также видеохостинг не удаляет информацию экстремистских организаций, уточнили там.

Также ведомство обвиняет YouTube в цензурировании российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей. Google заблокировала мобильные приложения сети телеканалов RT и информационного агентства «Спутник» в Play Store на территории Европы. Ранее Google удалила российские государственные СМИ из своих новостных сервисов.

В начале марта Google временно запретила продажи любой онлайн-рекламы в России. Запрет распространяется на рекламу на поисковых страницах, видеохостинге YouTube и у внешних партнеров. Ранее то же самое сделали Twitter и Snap. До этого момента Google запрещала размещать рекламу только российским государственным СМИ.