Новости

«Роскосмос» разработал корабль для суборбитального туризма

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» разработала многоразовый корабль для суборбитального туризма и прыжков с парашютом, сообщает ТАСС со ссылкой на патент изобретения. Предприятие входит в структуры «Роскосмоса».

«Группа изобретений относится к управлению и конструкции космических кораблей многократного применения с вертикальным взлетом и посадкой, которые могут быть использованы для космического туризма, высотных парашютных прыжков и другого», — цитирует ТАСС содержание патента. Участники полетов смогут ощутить через скафандр вакуум космического пространства, отмечается в документе.

По словам разработчиков, скорость корабля при снижении не будет превышать 1 км/с, что позволит уменьшить тепловые нагрузки. В невесомости корабль будет находиться около трех минут: туристы смогут находиться в скафандрах не только в самой капсуле, но и за ее пределами в случае подготовки и крепления с помощью фала.

Участники таких полетов смогут также прыгать с парашютом, при помощи данного корабля высота прыжка увеличивается практически до 100 км. Спортсменам будет разрешено покинуть корабль в любой точке траектории после окончания маршевого двигателя, при этом у них будет выбор: они смогут воспользоваться катапультным креслом или просто оттолкнуться от корабля ногами.

Пассажиры будут занимать свои места в катапультных креслах, после чего будет совершаться подъем на 40-50 км и далее баллистический полет до высоты 100 км. При достижении максимальной точки корабль выпустит специальные «щитки», после чего начнется торможение и спуск. На заключительном этапе снижения маршевый двигатель вновь включится и перед землей скорость корабля снизится практически до нулевой, сообщает ТАСС.