Новости

«Роскосмос» создаст оператора коммерческих услуг на МКС

«Роскосмос» планирует создать оператора для оказания коммерческих экспериментов на Международной космической станции (МКС), пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные из портала госзакупок. Госкорпорация планирует за счет этого увеличить выручку. Начальная стоимость контракта составит 60 млн руб.

Согласно опубликованному тендеру, подрядчику предстоит заняться «созданием оператора по оказанию услуг на РС [российском сегменте] МКС в вопросах коммерческого использования МКС». Второй задачей будет «рациональное расходование ресурсов и повышение эффективности использования» российского сегмента МКС и наземной инфраструктуры.

Исполнителю также предстоит проанализировать не менее 20 завершенных или реализуемых в настоящий момент экспериментов на МКС и изыскать возможности коммерческого использования их результатов. Госкорпорация хочет получить детальный план по возможностям использования как минимум десяти экспериментов. В стоимость контракта входит разработка сайта и мобильного приложения.

О возможностях проведения коммерческих экспериментов на МКС «Роскосмос» говорил еще в 2018 году. «В российском сегменте МКС создан комплекс целевых нагрузок, состоящий из научной аппаратуры, целевого оборудования, механических адаптеров и периодически доставляемых расходных материалов», — указано в документации