Новости

«Роскосмос» создаст цифровую платформу для поддержки стартапов

Госкорпорация планирует перейти от стапельной сборки спутников к серийному производству. Это потребует унификации лучших технических решений и служебных систем спутников.

«Роскосмос» запустит цифровую платформу поддержки стартапов, сообщается на официальном сайте госкорпорации. Решение приняли в рамках встречи генерального директора компании Юрия Борисова со сборной «Роскосмоса».

Глава госкорпорации рассказал, что одной из идей было создание банка прорывных проектов. Однако принято решение «создать единую цифровую платформу для стартапов и поддерживать лучшие из них», отмечается на сайте.

В сообщении «Роскосмоса» говорится, что важно перейти от стапельной сборки спутников к серийному производству. Для этого потребуется унифицировать лучшие технические решения и служебные системы спутников, стандартизировать протоколы и интерфейсы информационного обмена.

К 2026 году госкорпорация планирует обеспечить научную, технологическую и производственную готовность основных предприятий, выстроить новую логистику и подготовить кадры.

По мнению Борисова, отсутствие коренной перестройки приведет к потере лидерства к 2030 году не только в пользу США и Европы, но Китая и Индии.

Узнайте больше

В конце марта британская корпорация по развитию спутникового интернета OneWeb договорилась с компанией Илона Маска SpaceX о выводе спутников на орбиту. Ранее ее партнером был «Роскосмос», однако в начале марта OneWeb отказалась от сотрудничества с госкорпорацией.