Новости

Роспотребнадзор запретил массовые мероприятия по всей России

Массовые мероприятия по всей стране отменены из-за COVID-19, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Только в двух регионах разрешено проводить их с участием от 1 тыс. до 3 тыс. человек.

«По массовым мероприятиям — они остановлены во всей стране. Проводятся только в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача в зависимости от тенденции эпидпроцесса», — сказала Попова.

Также она призвала организовать в регионах систему наблюдения за гражданами на самоизоляции.

Максимальный рост заболеваемости COVID-19 наблюдается среди пенсионеров, отметили в ведомстве. В Москве самый низкий уровень вакцинации среди пожилых людей, добавил мэр столицы Сергей Собянин.

Он также сказал, что за нарушения по соблюдению норм профилактики коронавируса оштрафованы 34 крупных торговых центра в Москве. По его словам, эпидемиологическая ситуация в столице «не может не вызывать тревогу».

По данным оперштаба Москвы, за последние сутки в стране зафиксировали 25781 новый случай коронавируса в 85 регионах и 883 летальных исхода.

Обновление 1. Позже Роспотребнадзор опроверг слова Поповой и пояснил, что никаких дополнительных ограничений на проведение массовых мероприятий не вводилось. «Решение о возможности проведения массовых мероприятий принимаются главами регионов при достижении определенных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию», — говорится в сообщении на сайте ведомства.