Новости

Росреестр и Росфинмониторинг выступили против засекречивания информации об инвестировавших в Крым компаниях

Росреестр и Росфинмониторинг не согласны с законопроектом Минэкономразвития, узнал из таблицы разногласий ведомств Forbes. Проект предлагает засекретить информацию о компаниях, которые вложили не менее 150 млн руб. в экономику Крыма, который находится под санкциями.

Законопроект предлагал создать особые административные районы (ОАР) на полуострове. Зарегистрированные в ОАР компании могли бы получить анонимность: информация о них была бы засекречена в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ) и в ЕГРН у Росреестра. При этом инвесторам остались бы доступны крымские налоговые льготы, например нулевая ставка налога на имущество.

Росреестр и Росфинмониторинг не согласны с тем, что информацию об инвесторах в Крым стоит скрывать. Это может негативно отразиться на банках, которые лишатся доступа к ЕГРЮЛ, а это в свою очередь грозит ростом экономических преступлений в регионе. Если законопроект будет одобрен, банкам придется запрашивать информацию о таких клиентах только через через правительство Крыма и Севастополя. Росфинмониторинг просит не закрывать доступ к ЕГРЮЛ в новом правовом режиме.

В Росреестре возник вопрос о том, как скрывать объект в ОАР. Также на доработку реестра потребуются средства, если законопроект примут. Росреестр предложил предоставлять информацию о секретных инвесторах без указания владельца и вида права, которое ему принадлежит.