Новости

Российская фарминдустрия столкнулась с недостатком запчастей

Производители лекарств столкнулись с дефицитом запчастей. Часть западных концернов прекратила поставки вообще. Это может сказаться на производстве новых лекарств.

Российская фарминдустрия столкнулась с проблемой: европейские поставщики отказываются ввозить запчасти в страну, хотя прямого запрета и санкций нет. А в стране подобное оборудование не делается.

Европейские производители фармацевтического оборудования отказываются поставлять запчасти в Россию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. При этом продажа такого оборудования и деталей к ним под санкции не подпадает.

Президент «Фармасинтеза» Викрам Пуния отметил, что немецкие концерны Syntegon и GEA приостановили поставки вообще. Американская Cytiva и немецкая Sartorius не принимают заказы, но обещали вернуться на российский рынок. Sartorius в марте сообщила, что продолжит поставки, однако проблемы с логистикой привели к задержкам при выполнении заказов.

Глава Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев подтвердил, что существуют проблемы с запчастями, однако часть западных компаний продолжает поставки. Дмитриев считает, что фармотрасль оказалась не готова к ситуации из-за госпрограммы «Фарма-2020» — производство оборудования для фармкомпаний в России не стимулировалось.

По данным директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, в стране современное оборудование почти не производится, хотя крупные концерны военно-промышленного комплекса могли бы это делать. Глава «Герофарм» Петр Родионов отметил, что недостаток запчастей может привести к сложностям с производством новых лекарств.