Новости

Российские исследователи научат роботов жить и работать в коллективе

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» проводит эксперимент, в рамках которого группу мини-роботов, состоящую из 20 единиц, научат совместному выживанию, пишут «Известия».

Эксперимент проходит на полигоне в лесу, его цель – научить роботов работать как один коллектив, подобно муравьям в муравейниках. В коллективе действует распределение обязанностей: кто-то разведывает территорию, а кто-то добывает ресурсы. В группе есть свой лидер, которого роботы выбирают сами. При этом исследователи время от времени меняют характер «альфа-самца», делая его то флегматиком, то холериком, отмечая как это влияет на работу коллектива.

Цель эксперимента – перенести на устройства модель социального поведения, поясняют ученые. Групповая робототехника – очень перспективное направление. Социум роботов может быть использован, например, для охраны и патрулирования больших территорий. Пока исследователи умеют управлять одним роботом, регулирование социума – более сложная задача, поясняют они.

Прописать все сценарии взаимодействия роботов друг с другом невозможно, поэтому полагаться можно только на самоорганизацию группы. Ученые активно сотрудничают с исследователями муравьев, которые разбираются в особенностях их поведения и используют в групповой робототехнике принципы, характерные для природного сообщества.

Так, в группе должен появиться лидер. Во-вторых, роботы должны учиться на своих ошибках и на ошибках «сородичей». Также роботов необходимо наделить подражательным поведением, чтобы они могли копировать действия других машин.

Испытание проводится на полигоне, расположенном рядом с лабораторией, где ученые разрабатывают алгоритм формирования группы роботов.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru