Новости

Российские компании не смогут продлевать лицензии Microsoft после 30 сентября

Продуктами Microsoft пользуются 70–90% российских компаний. Невозможность обновить лицензию может снизить безопасность корпоративных сетей. Причина ограничений — санкции со стороны Евросоюза, Великобритании и США.

Американская корпорация Microsoft не будет продлевать лицензии российским компаниям после 30 сентября, следует из письма технической поддержки компании, которое опубликовало информационно-аналитическое агентство TelecomDaily в своем Telegram-канале.

«Microsoft больше не может принимать платежи банковским переводом на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг Microsoft в России. В связи с этим, направляя вам уведомление за 60 дней, корпорация Microsoft настоящим уведомляет вас о том, что после 30 сентября 2023 года вы больше не сможете продлевать свои существующие подписки», — говорится в сообщении.

Запуск новых продуктов, продажу сервисов «и многие другие аспекты своей деятельности в России» корпорация приостановила из-за санкций со стороны Евросоюза, Великобритании и США, заявили изданию Forbes в Microsoft.

По оценке директора по продуктам «МойОфис» Евгения Фенюшина, доля российских клиентов, которые продолжают пользоваться продуктами Microsoft, составляет 70–90% в зависимости от сегмента. Один из собеседников издания считает, что долю Microsoft в госсекторе, в компаниях с госучастием и среди корпоративных клиентов сейчас можно оценить в 80%. При этом невозможность получать обновления для уже установленных программ снизит общую безопасность корпоративных сетей, отмечают источники Forbes.

Компания объявила о временном прекращении продаж еще в марте 2022 года на фоне «военной спецоперации». Но уже через год, весной 2023 года, российские представительства международных компаний и юрлица, не попавшие под санкции, стали получать от Microsoft предложения о продлении лицензии на ее софт.