Новости

СМИ: Microsoft продолжает сотрудничать с частными российскими компаниями

Частные российские компании получают предложения от американской Microsoft о продлении лицензии на ее софт, рассказали источники на рынке. Так американский IT-гигант пытается сохранить присутствие в России.

Ряд российских представительств международных компаний и юрлица, не попавшие под санкции, с начала 2023 года начали получать письма или устные предложения Microsoft о продолжении сотрудничества, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в IT-отрасли. По данным газеты, письма получили около 1 тыс. организаций.

Microsoft не закрывает российское юрлицо и пытается найти возможности продолжить поддержку ПО и его обновления в России, поскольку не хочет терять клиентов, считает собеседник газеты.

В конце апреля стало известно, что Microsoft не будет ликвидировать российские юридические лица, несмотря на масштабные сокращения в 2022 году. Компания приостановила деятельность в России 4 марта 2022 года и уволила 400 сотрудников местного офиса. Согласно финансовому отчету за II квартал 2022 года, Microsoft потеряла $126 млн из-за прекращения работы в России.