Новости

Российские компании столкнулись с проблемами при продаже валютной выручки

Российские экспортеры столкнулись со сложностями при попытке продать валютную выручку на рынке, что необходимо для исполнения указа президента. Об этом со ссылкой на источники в правительстве, Центробанке и крупных промышленных группах, ведущих поставки за рубеж, сообщают «Ведомости».

Доллары и евро не пользуются спросом на бирже по нескольким причинам. Во-первых, импортерам в таком количестве валюта больше не нужна из-за резкого падения поставок товаров, что связано с санкциями и, как следствие, проблемами с логистикой.

Во-вторых, сохраняющиеся ограничения на использование валюты снижают интерес к ней со стороны других физических и юридических лиц — по сути, она перестала исполнять традиционные функции.

Из-за этого экспортерам в отдельные дни удавалось продать не более половины от необходимых 80% выручки. Смягчение ограничений в пятницу, 9 апреля, может стабилизировать ситуацию, но не решит проблему. Сами компании, не исполняющие нормативы, пока не наказывают, так как речи о недобросовестной практике не идет.

«После того как под санкции укатали ВТБ и „Сбер“, оба банка начали сбрасывать валюту в больших объемах (потому что им она больше без надобности), что существенно усугубило ситуацию», — сказал один из источников издания. По его словам, спроса на доллары и евро действительно практически нет и никто не может поручиться, что он будет.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, проблемы спроса на валюту действительно есть и требования к продаже валютной выручки необходимо в будущем снижать.

Требование об обязательной продаже 80% валютной выручки было закреплено в указе президента 28 февраля. Экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки не позднее трех рабочих дней со дня зачисления дохода в валюте, требование касается всей выручки, полученной с 1 января.