Новости

Марк Цукерберг потерял $71 млрд с начала года

CEO Meta (признана экстремистской в РФ) Марк Цукерберг потерял с начала года $71 млрд. Это самое крупное падение в индексе миллиардеров Bloomberg. Состояние Цукерберга начало снижаться после презентации Meta в октябре 2021 года. Эксперты считают, что сказалась и его увлеченность метавселенной.

Состояние CEO Meta Марка Цукерберга сократилось почти в два раза с начала года — на $71 млрд, сообщает Bloomberg. Это самое крупное падение в индексе миллиардеров, который составляет агентство.

1 января 2022 года Цукерберг занимал в рейтинге шестое место. По данным на 16 сентября, он опустился на 14 позиций и теперь с состоянием $55,9 млрд занимает 20 место. Это самый низкий показатель Цукерберга с 2014 года.

Еще в 2020 году состояние CEO Meta составляло $106 млрд, а в сентябре 2021-го выросло до пикового уровня — $142 млрд. В октябре Цукерберг представил Meta. После этого его состояние начало снижаться.

В феврале Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) не смогла увеличить количество ежемесячных пользователей. Это привело к историческому обвалу цен на акции компании, а состояние Цукерберга сократилось на $31 млрд. Это один из самых крупных обвалов в истории.

Еще одну проблему аналитики Bloomberg видят в ставке Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) на Reels — короткие видео, аналог TikTok. Они приносят меньше прибыли от рекламы.

По мнению старшего интернет-аналитика Needham & Co. Лауры Мартин, акции компании также снижаются из-за инвестиций в метавселенную. Цукерберг и сам отмечал, что для достижения поставленных целей Meta придется потерять «значительные» суммы в следующие три-пять лет.

Среди мировых технологических лидеров (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google) хуже всего дела обстоят у Netflix. Акции компании упали на 60% в 2022 году. Следом за ней идет Meta — снижение на 57%. Alphabet (материнская компания Google) показала снижение на 29%, Amazon — на 26%, а Apple — лишь на 14%.

По мнению технологического аналитика Bloomberg Intelligence Мандипа Сингха, если бы не стремление к виртуальной реальности, Meta показала бы снижение на уровне Alphabet. Еще одним вариантом спасения является выделение ряда бизнесов из группы, например WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) или Instagram.

Узнайте больше

В конце мая миллиардеры, владеющие крупнейшими социальными сетями, за день потеряли $10 млрд. Из этой суммы $5,2 млрд потерь пришлись на состояние Цукерберга. Причиной стало падение акций IT-компаний.