Новости

Исследование: 79% российских разработчиков готовы отказаться от большой зарплаты ради интересного проекта

В России большинство разработчиков (79%) предпочтут интересный проект высокой зарплате. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование платформы для онлайн-соревнований All Cups.

Согласно данным All Cups, абсолютное большинство (79%) респондентов готовы на время отказаться от высокой зарплаты ради работы над уникальным проектом или в необычной отрасли.

По мнению IT-специалистов, в России уникальные проекты чаще всего предлагают в сфере финансовых (40,7%) и космических (37,8%) технологий, а также в здравоохранении (23,3%) и ретейле (20,6%).

Самой востребованной сферой российские программисты назвали финтех — в ней хотели бы работать 24,8% опрошенных. Более того, 77% разработчиков сказали, что самый сильный финтех в мире именно в России. Работа над космическими проектами привлекает 15% участников опроса, еще 12,7% IT-специалистов рассматривают вакансии в госкорпорациях.

Если выбирать работу за рубежом, 27,9% айтишников предпочли бы банковскую сферу. А вот американская космическая отрасль, несмотря на популярность NASA, SpaceX и Blue Origin, российских IT-специалистов не сильно привлекает — она интересна только 11% опрошенных.

Большинство разработчиков (45%) считают, что в их профессии необходимо менять отрасль каждые пять лет. Каждый четвертый (26%) айтишник считает, что менять отрасль нужно раз в два года.